Второе рождение документов.

Возможности современного полиграфического оборудования позволяют оптимизировать свою деятельность тем людям, работа которых связана с разнообразными схемами и чертежами. 

Копирование и сканирование чертежей на профессиональном оборудовании в компаниях, специализирующихся на подобных полиграфических услугах – лучший вариант создания резервных копий или переведения чертежных архивов в электронный вид.

Не сложно представить, какого объема архив может накопиться у инженера-конструктора за долгие годы работы. При этом чертежный архив – разновидность архива, далеко не самая удобная для хранения, ведь чертежи могут иметь разный формат, а также создаются на бумаге различного качества.

Толстый ватман, к примеру, очень сложно или крайне нежелательно складывать для хранения, очень тонкая калька со временем грозится распасться в прах и т.д. При больших объемах чертежного архива непросто обеспечить нормальные условия его хранения, гарантирующие долговечность важных бумаг. А найти при необходимости нужный чертеж и вовсе бывает невыполнимой задачей. В то же время нередко случаются ситуацию, когда чертеж старого образца, выполненный вручную на бумаге, нужно не просто найти, но и передать кому-либо, сделав его копии.

На протяжении долгого времени не существовало другого способа копирования чертежей, кроме ручного. Очевидно, что труд по созданию копий был в высшей степени кропотливым и тяжелым. Кроме того, всегда существовал большой риск появления в чертежах ошибок – иногда просто неприятных, а иногда и чрезвычайно серьезных.

Благодаря техническому прогрессу доступные на сегодняшний день возможности копирования, сканирования чертежей и прочие профессиональные услуги позволяют быстро привести любой архив чертежей в надлежащий вид, удобный для хранения и использования.

При этом отсканированные чертежи, хранящиеся в электронном архиве, гороздо лучше защищены от потери чем отпечатанные на бумаге чертежи. Конструкторам не нужно "трястись" за каждую бумажную копию чертежа, полученную из архива, ведь можно самому при необходимости отредактировать чертеж (внести необходимые изменения) и распечатать его.